Subasta 942, Lote # 201
FABIÁN UGALDE (Querétaro, Querétaro, 1967 - ) Sin título Firmado y fechado 05 Serigrafía P. A. VII / VIII Presenta ligeros detalles de conservación. En el 2000 obtuvo el primer lugar en la X bienal de Pintura Rufino Tamayo y al año siguiente recibió la beca de la Pollock-Krasner Foundation, en Nueva York. En dos ocasiones ha sido apoyado por la Secretaría de Relaciones Exteriores para hacer residencias artísticas en Francia. Fuente consultada: MORALES, Jorge Eduardo. "Entrevista a Fabián Ugalde". México. Arte Hoy-Estilo México, 2006. 26 x 27 cm 10.2 x 10.6" Estimado $8,000-15,000